Что делать,если фотографии незаконно распространили в Интернете?

Мои фотографии незаконно разместили в соц.сети и оклеветали меня, что делать? Как можно наказать человека, который сделал это?

, Анна, г. Краснодар
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).
Также в силу п. 3 ст. 152.1 ГК РФ Вы вправе требовать удаления вашего изображения, распространенного в сети «Интернет», а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Кроме того, если указанными действиями правонарушителя Вам причинен моральный вред, то Вы вправе требовать от него компенсации такого вреда (ст. 151 ГК РФ).
Если Вам понадобиться более подробная консультация или помощь в подготовке каких-либо документов, обращайтесь ко мне в чате — буду рад помочь.