Могу ли я опротестовать дарственную, если она была оформлена незаконно?

У моей бабушки и дедушки было 2 сына. Дед умер, но бабушка не спешила оформить дом на себя. Через несколько лет умер 1-й сын (мой отец), прошло еще 5 лет и бабушка решила оформить дом. Пришла ко мне за отказом от наследства (вопрос: я являюсь наследницей какой-тот доли ?), я не отказалась. Но ей как-то удалось оформить дом на себя целиком (вопрос: как ?) Потом она оформила дарственную на второго сына? (вопрос: законно ли это?). Теперь умерла бабушка. Пол года еще не прошло. Могу ли я опротестовать эту дарственную?

, Ольга, г. Казань
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Когда умер Ваш дед его наследниками являлись Ваша бабушка и 2 его сына. Вопрос — они принимали наследство? Если да, то после смерти Вашего отца Вы являлись наследницей имущества отца, которое он получил от наследства Вашего дедушки. Поэтому Вас, видимо, и просили отказаться, но если Вы не давали отказ и при этом не приняли наследство, то Ваша бабушка, как единственная принявшая имущество наследница, вступила в права наследования. Являясь единственной собственницей, она вправе была распорядиться своим имуществом. Оспорить такую сделку можно в том случае, если Ваша бабушка была недееспособной при совершении такой сделки, что доказать очень сложно. Выделить свою долю наследственного имущества крайне сложно и, если есть такая вероятность, то только через суд, доказывая фактическое принятие Вами наследства и нарушения Ваших прав такой сделкой.

Ольга
Клиент, г. Казань

Могу ли я сейчас вступить в наследство от отца или уже поздно и она мою долю подарила

на принятие наследства отводится срок 6 месяцев. Если у Вас были обстоятельства, которые позволяют расценить Ваши действия как фактическое принятие наследства, так если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То можно попробовать доказать факт принятия наследства в судебном порядке.