Слежка в магазине

За мной сегодня следили в ТЦ "Космос" в городе Волгоград, на ул. Курчатова,3.

Следил не охранник, а неадекватный посетитель.

Начну с того, что в том ТЦ всего 2 этажа, и на эти 2 этажа один охранник! Один! Конечно, там есть еще администрация магазина, но у них, я думаю, другие обязанности, за охрану магазина они уж точно не отвечают.

Так вот, начал он за мной следить на 2 этаже. Во время этого преследование он всё время мычал, ни одного разборчивого и внятного слова, да и вообще слов он не говорил. Из этого я сделал вывод, что он чем то может быть болен. А когда я перед ним останавливался на несколько секунд, он опять же мычал, и показывал рукой вперёд, куда я должен идти- к выходу! А когда я остановился около эскалатора перед этажами, он начал показывать рукой на него, как будто я совсем бестолковый, и не знаю, что такое эскалатор. Но меня обеспокоила не как сама слежка( хотя мне было, конечно, не хорошо, что за мной по пятам следит больной посетитель), а то, что во время слежки охранника на месте не было! Где он был, можно только догадываться. В итоге я ему уступил, к сожалению, и пошёл вниз, так как если бы развернулся, он бы продолжал за мной идти и на каждой моей остановке мычать и делать жесты рукой. Но, после того, как я спустился к двери, я не пошёл в неё, а свернул налево. А он, что удивительно для меня было, пошёл на выход, а не за мной. Я обрадовался этому, а еще более я обрадовался, когда узнал, что он меня не караулит у выхода, а исчез куда то. Убедившись на улице, что его в моём поле зрения нет, я вернулся обратно, поднялся на второй этаж, и... увидел охранника, который разговаривал с девушками, видимо, с продавщицами магазина, рядом с которым он стоял. Кстати, я заметил, когда проходил мимо него, что он всё время стоял, и разговаривал. Он же занимался не своими прямыми обязанностями! А ели бы меня этот неадекват, извините, ранил или, не дай Бог, убил, то охрана бы не пришла, так как её не было в момент слежки его. Не было! И кто бы мне помог? Другие посетили? Или может, эскалатор? Или манекены в некоторых магазинах? Вот меня это и разозлило. И сам факт слежки конечно, и отсутствие охранника и неисполнение им своих обязанностей. А еще меня насторожило, что когда я окончательно вышел из магазина, я встретил одну из администраторов магазина, описал ситуацию, и спросил про охранника, почему его не было. Она коротко сказала:" Так иногда бывает. Извините!" и ушла. Она спешила. Так вот, я бы хотел спросить, как и куда я должен был сообщить об этой слежке за мной, охраннику, администраторам или другим покупателям? И какие действия должны сделать охранник или администратор после моей жалобы?

И последнее: я собираюсь написать жалобу на почту магазина их, на неисполнение охранником обязанностей и его отсутствие в той момент. Правильно ли? Вызывать полицию я не решил, так как он только за мной следил и мычал, до более неприятных моментов( убийства, угроз, драки) дело, конечно, не дошло. Тем более это было не на улице!

, Александр, г. Волгоград
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

В данной ситуации все зависело от возможной угрозы наступления неблагоприятных последствий для вас. Если вы почувствовали какие то неправомерные действия в отношении Вас, то вам бы следовало обратится как вы сказали к охране заведения поскольку в их должностные обязанности возможно входит обеспечение безопасности сотрудников, клиентов, товара, денежных средств и т.п. Так как инцидент уже прошел Вам сложно будет доказать что-либо охранникам об их бездействии и т.п. Однако Вы можете попросить видеозаписи если они имелись и сохранились в магазине и попробовать обратится в правоохранительные органы, если вы действительно полагаете что за вами следили и имеется повод для беспокойства.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Эта пока было в первые, ну а если уж повторится, буду, скорее привлекать полицию. Ну это же на на улице было? Зачем их приглашать в ТЦ?

Ну это Вам решать, удачи Вам! берегите себя!