Как получить отпускные, если зарплата серая?

Здравствуйте.Я официально трудоустроена,зп и белая и серая))) Работадатель отказался выплачивать отпускные,т к из своего кармана якобы не хочет.А отпускные я должна сама копить из серой зп.Как быть?

, наталия,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, отпускные должны быть выплачены за три дня до отпуска. Обращайтесь с письменной жалобой в трудовую инспецию

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обращайтесь в прокуратуру на основании ст.142 ТК РФ.

ТК РФ. Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков
выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель
и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя,
допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут
ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.