Как написать свидетельские показания, если свидетель не может присутствовать в суде?

Моей дочери на момент смерти отца исполнилось 19лет.С мужем мы 2 года в разводе.Дочь учится на очном бюджетном отделении в техникуме.Мы подали документы в пенсионный фонд по месту жительства о начислении ей пенсии по утере кормильца.После заседания комиссии получили отказ в предоставлении пенсии,обоснавание:дочь и отец не были прописаны на момент его смерти по одному адресу .муж выписался за 5 месяцев до смерти из квартиры которая принадлежит мне, в социальное общежитие.В пенсионном фонде нам сказали что нужно подать заявление в суд о признании того,что дочь находилась на иждивении отца.Нужно предоставить документы о том что он давал деньги на содержание дочери.Дочь учится за 200км от дома,отец часто по нескольку раз в месяц приезжал к ней в общежитие,в присутствии одногрупников,коменданта по общежитию,классного руководителя передовал деньги дочери,привозил продукты питания,оплачивал проживание в общежитии.Все они готовы для суда дать писменные показания об этом в подтверждение того,что отец содержал дочь.В суд мы будем подавать по месту регистрации дочери.и свидетели далеко не все смогут приехать,тем более что скоро каникулы и все разъедуться.Как правильно оформить письменные показания свидетелей для того чтобы суд их принял к рассмотрению.Отец дочери военный пенсионер,ликвидатор чернобыльской аварии,пенсионер по возрасту его совокупная пенсия пенсия составляла около 25000р.,моя зарплата т.е. матери за вычетом подоходного налога 13500р.,квартира в которой мы проживаем с дочерью находится в ипотеке,выплаты ежемесечные 14500р.,выплачивать и хоть как то жить мне помагает моя мама пенсионерка,поэтому естественно отец целиком содержал дочь на свою пенсию.Как правильно оформить заявление в суд в нашей ситуации и какие нужны еще документы,подскажите пожалуйста,так как услуги адвоката,которого нам посоветовали в пенсионном фонде,для нас неподъемны.Спасибо огромное заранее.

, Татьяна, г. Зеленогорск
Владимир Ставицкий
Юрист

езжайте к нотариусу, там вам всё сделают)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Для начала нужно подготовить текст свидетельских показаний, лучше в электронном виде. Затем свидетелям с паспортами пойти к нотариусу, где эти показания в необходимом для суда виде оформят и свидетели их подпишут. Расходы понести все равно придется, услуги нотариуса платные.