Как продать квартиру с непогашенной ипотекой?

Квартира куплена в браке, бывшая супруга не против. С чего следует начать? Какие документы необходимо собрать?

, Сергей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

рекомендую вам обратиться для начала в ваш банк, поскольку именно от его позиции зависит сможете ли вы оформить сделку по продаже квартиры.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Начитался информации в интернете, что банк может отказать в продаже квартиры по "переуступке", некоторые сначала заключают брачный договор. Играет он роль в данном случае? Может быть следует заключить перед походом в банк?

Может быть следует заключить перед походом в банк?
Сергей

а что у вас в ипотечном договоре относительно супруги сказано, ее намерений, обязательств? Если у вас она уже «бывшая», то договор заключить не получиться, вам нужно тогда заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и там прописывать ваши права и обязанности по отношению к данной недвижимости. Но в целом, если банк против- то он против то и брачный договор и тому подобные документы роли не сыграют.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Брачный договор должен где то регистрироваться? Если его сделать «задним» числом, до развода к примеру.
Сергей

Брачный договор составляется у нотариуса и им же удостоверяется. Поэтому задним числом не получится.

У Вас проблема-то в чём?

Если квартира оформлена на Вас, то для её продажи потребуется нотариальное согласие супруги.

Если покупатель готов оплатить в качестве аванса остаток кредита 9что непременно должно быть отражено в договоре купли-продажи), то банк можно не извещать о предстоящей продаже. Просто аванс пойдёт на полное досрочное погашение кредита, после чего закладная будет возвращена, а запись об ипотеке погашена.

И тогда уже дооформляете договор до конца — с переходом права на покупателя. Вполне законная сделка. Иногда даже банк-кредитор предоставляет кредит покупателю — это на случай, если всё же с банком попытаетесь договориться.