Как дедушке оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте,мама внучки работала в г Москва.На данный момент переехала в г.Иркутск и ищет работу.Может ли дедушка оформить отпуск по уходу за ребенком,и какие бумаги нужны.Ребенку 1,5 года.

, Петр,
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Дедушке надо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, к заявлению приложить:

Свидетельство о рождении ребенка.
Справку с места работы мамы и папы, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Справку с места работы (или из органов соц.защиты) мамы и папы, что они не получает пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Документы, подтверждающие родство дедушки и ребенка (копия свидетельства о рождении мамы копия свидетельства о вступлении мамы в брак — при наличии)

Я бы рекомендовала приложить справку о составе семьи (если ребенок зарегистрирован и проживает на одной жилплощади с дедушкой)