Как подарить квартиру супруге, если покупалась в браке?

Муж хочет подарить мне квартиру т.е. жене,квартира покупалась в браке и полностью оформлялась на него.Что нужно сделать и с чего начать?Нужно ли выдел доли мужа пред дарением от него квартиры.

Уточнение от клиента

Муж хочет подарить мне квартиру т.е. жене,квартира покупалась в браке и полностью оформлялась на него.Что нужно сделать и с чего начать?Нужно ли выдел доли мужа пред дарением от него квартиры.

Пишут что если мы в браке то это уже совместная собственность т.е. собственность в равных долях и я как принимающая сторона сама себе свою долю подарить не могу и поэтому сначала нужно выделить его долю и затем он может оформить дарственную

, Марина, г. Рязань
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через нотариуса оформляйте дарственную, так как в таком случае не будет никакого налога и все, никаких выделений доли не надо

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

квартира, купленная в период нахождения в браке при отсутствии брачного договора, считается совместной собственностью супругов независимо от того, на кого из супругов оформлена недвижимость. Для начала Вы должны соглашением о выделении долей в квартире определить, что доли считаются равными или разделить, как желаете. Зарегистрировать это соглашение в Росреестре, затем оформить договор дарения доли в праве собственности в квартире. Либо в договоре дарения отдельным пунктом указать, что по соглашению супругов доли считаются равными, далее один из супругов передает в дар свою долю в праве собственности на квартиру. Второй вариант быстрее и дешевле.

Марина
Клиент, г. Рязань

А является ли договор дарения основанием для определения долей,при регистрации квартиры на меня в регпалате этого факта соглашения супругов что доли считаются равными указанного в договоре дарения будет достаточным для регистрации????

Да. В самом договоре дарения первым пунктом разрешаете ситуацию о равнозначности долей в праве собственности на квартиру. Вторым пунктом указываете, что передаете в дар только долю в праве собственности на квартиру.