Как составить претензию по невыполнению обязательств по договору?

24 октября я заключила договор с ОАО « Межрегиональной распределительной сетевой компанией Урала» о присоединении энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства к присоединению энергопринимающих устройств. ( Поставить электрическую опору и подсоединить мой участок к ней). Срок выполнения по договору 6 мес, в настоящее время не сделано ни чего и раньше середины июня не обещают. Как быть?

, Елена, г. Снежинск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданским законодательством РФ предусмотрен досудебный и судебный порядок урегулирования споров.

В рамках досудебного порядка Вы имеете право обратиться к исполнителю с претензией о выплате Вам неустойки в размере, рассчитанном исходя из условий договора, в связи с несоблюдением сроков исполнения обязательств по договору.

В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и иных выплат (процентов). Для подачи иска обязательно направление претензии. В рамках судебного процесса Вы также имеете право заявить требование о расторжении договора (если это в Ваших интересах).

Обращатся в суд с иском о взыскании неустойки Вы вправе неоднократно, за разные периоды начисления неустойки

Елена
Клиент, г. Снежинск

цена договора 550 руб, мне надо выполнение работ по договору))

Ясно)

причины неисполения уточняли у исполнителя? Есть ли другие организации, которые могут оказать те же услуги?

в любом случае Вы имеете право обратиться к исполнителю с обращением о предоставлении Вам информации о причинах длительного исполнения обязательств по договору, с претензией о выплате Вам неустойки и, в дальнейшем, в обратиться в суд с иском, в том числе об обязании исполнителя исполнить обязательства по договору