Можно ли наказать работодателя и пересчитать оплату труда, если был допущен ряд нарушений?

Нарушения на рабочем месте:

-задержка с оплатой командировки от 17.11.2016 года ( ее оплатили только вчера 03.05.2017);

-на работу приняли 03.11.2016 года , но первую зарплату выплатили только 14.12.2016 года

-в трудовом договоре у меня указан оклад и 40-часовая рабочая неделя с выходными, на самом деле работа сменная 2/2, в путевых листах ставится время с 06:00 до 23:00, в соответствии с графиком и перерыв с 10:00 до 16:00, который нигде не учитывается, из этого времени в путевом листе закрывается 11 часов;

-оплата производилась в суммах меньше чем оклад по договору ( как сказала бухгалтер - мы не вырабатываем положенную норму по часам );

-оплата может производиться несколькими частями( 3-4)

-опять же со слов бухгалтера, мы после Нового Года были переведены на суммированный учет рабочего времени, только нас об этом в известность не ставили;

-расчетные листки выдаются с очень большой задержкой (на конец апреля-листка за март еще не было);

-согласно расчетных листков не производятся налоговые вычеты на детей;

-расчет при увольнении был выплачен 03.05.2017 частично (уволен 30.04.2017)6 оставшиеся расчеты и выплаты сказали будут после 10-15 числа.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в трудовую инспекцию

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уже обратился, но компания находится в Москве, а место работы было Ростов-на-Дону. В инспекции сказали что перенаправят в Москву. Как долго это обычно происходит и как можно узнать о движении дела?

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет… Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске сроков по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом...

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Уже обратился, но компания находится в Москве, а место работы было Ростов-на-Дону. В инспекции сказали что перенаправят в Москву. Как долго это обычно происходит и как можно узнать о движении дела?

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.