Обжалование "залогового" кредитора в верховном суде

Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! Ну, в общем, нужна помощь, на безвозмездность не рассчитываю... Я (ООО) кредитор в деле о банкротстве юрика. Имею 55%. Второй крупный кредитор – банк. Имущество Банкрота состоит из двух помещений. Одно в залоге у банка по договору, на второе банк стал залоговым кредитором по решению суда (334 ГК залог из ареста). Я пытался оспорить , прошел 3 инстанции , все отказали – ссылались на практику. В «Верховный» не пошел опять же – из за сложившейся практики. Решил, что лучше дождаться отмены несправедливой практики и пытаться восстанавливать срок подачи или подать по «новым», чем получать новый отказ. И вот- СК ЭС Верховного приняли решение по подобному делу № 301-ЭС16-16279, которое вошло в новый Обзор СП от 26 апреля 2017г., где отразили все доводы на которые я ссылался при обжаловании в своем деле (снятие ограничений после введения б., равенство кредиторов и т.д.). Но у меня проблема – нужно грамотное обоснование восстановления срока, т.к. определение Кассации, в моём деле, 24.11.16. В общем, нужна помощь в составлении заявления в ВС (можно использовать мою кассацию – там всё есть)

, Алексей, г. Волгоград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Пишите ходатайство.

Прилагайте доказательства.

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по

ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный
процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не
истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312
настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного
процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть
совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства
совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба,
представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного
процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления
в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока
арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального
срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с
ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении
пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Помню ваш вопрос. Тоже разделял вашу позицию после изучения вопроса про процессуальный залог. Рад, что практика изменилась в пользу здравого смысла.Но с жалобой конечно будет трудно, несмотря на новую позицию.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Илья.

Наше общение в прошлый раз, мне ооочень помогло. Я, в итоге, нашел представителя в Казани, успел несмотря ограничение во времени передать, с дальнобоем, ему доверенность, объяснить суть дела и он достойно представил мою позицию в суде. Судья объявил перерыв на несколько дней, потребовав с банка доп. доказательства, и я честно говоря, уже думал, что рассмотрят в мою пользу...

В общем сейчас пытаюсь придумать обоснование для восстановления срока, тем более что пол года еще не прошло. Может что подскажите , у Вас -то опыта побольше.

В общем сейчас пытаюсь придумать обоснование для восстановления срока, тем более что пол года еще не прошло. Может что подскажите, у Вас -то опыта побольше.
Алексей

Надо разбираться с вопросом, так сходу посоветовать что то сложно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе было бы интересно заняться вашим делом.

Но думаю тут можно пойти и по пути пересмотра акта по новым обстоятельствам.

Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 311]
1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
2) новые обстоятельства — указанные в части 3 настоящей статьи,
возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное
значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. Новыми обстоятельствами являются:
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда
Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда
Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в
соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится
указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных
актов в силу данного обстоятельства.

А так специализируюсь на делах о банкротстве.