Как проще оформить сотрудника?

Здравствуйте.

У нас ИП УСН 6%, деятельность: услуга - выездные чайные церемонии. Мы только начинаем свое дело и заказов на первом этапе будет не много.

Нам необходим вариант найма сотрудников с наиболее простым оформлением и сдачей отчетности (электронный способ сдачи, эльба). Возможно сотрудник будет наниматься на один заказ, возможно больше.

Какие тут есть варианты найма?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нам необходим вариант найма сотрудников с наиболее простым оформлением и сдачей отчетности (электронный способ сдачи, эльба).
Александр

Здесь только два варианта — трудовой договор или договор или договор оказания услуг. Но с точки зрения налогообложения они почти не отличаются. И еще договор оказания услуг могут переквалифицировать в трудовой для защиты прав вашего исполнителя. Так что лучше сразу заключайте трудовой договор.

Возможно сотрудник будет наниматься на один заказ, возможно больше. Какие тут есть варианты найма?

Можете определить в рамках трудового догвора сдельную работу и гибкий график.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
Что означает — я буду налоговым агентом по отношению к такому физлицу?
Александр

Это значит, что вы должны будете удержать налог из выплат этому лицу и перечислить налог в бюджет. Налоговым агентом вы будете в любом случае независимо от заключенного с лицом договора (трудового или на оказание услуг)

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Если Вы планируете привлекать одного и того же человека, то целесообразнее всего заключить трудовой договор, поскольку в последующем такие отношения могут быть признаны трудовыми, если разных, то можно заключать договоры гражданско-правового характера, но в таком случае не забывайте, что Вы будете являться налоговым агентом по отношению к такому физлицу.

Александр
Клиент, г. Москва

Что означает - я буду налоговым агентом по отношению к такому физлицу?

Что означает — я буду налоговым агентом по отношению к такому физлицу?
Александр

Это значит, что в порядке ст. 226 НК РФ Вы должны будете заплатить НДФЛ по такому гражданско-правовому договору с физлицом, то есть Вы удерживаете из суммы, подлежащей выплате физлицу по такому договору, НДФЛ и перечисляете суммы исчисленного в порядке ст. 224 НК РФ и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода Вашему физлицу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На первом этапе в отсутствии большого объема работы и услуг заключите договор возмездного оказания услуг не прописывая в нем график работы, рабочее время. должностные инструкции и т.д что присуще квалифицировать как трудовые отношения при трудовых обязанностях работника.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Заключение Гражданского договора с сотрудником, конечно, довольно выгодно для работодателя, ведь такому работнику не нужно предоставлять трудовые и социальные гарантии (оплачивать отпуск, больничный), а зарплату можно платить не регулярно, а по завершению работы. Также на суммы вознаграждений, которые выплачиваются по ГПД (договору подряда, договору возмездного оказания услуг), не начисляются взносы на социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством.

Если отношения признают трудовыми, то вас привлекут по ст. 5.27 КоАП:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также в судебном порядке могут взыскать невыплаченные Вами денежные средства, установленные трудовым законодательством (больничные, отпускные и т.д.), моральный вред.

Признать трудовыми отношениями могут в результате проверок органы Прокуратуры, трудовая инспекция, судебные органы, инициатором может быть сам работник.

Так что тут выбор за Вами готовы ли вы нести такие риски. В дополнение отмечу, если все-таки решите заключать гражданский договор, то ни в коем случае не используйте терминологию трудового права (работник, штатное расписание, должность, заработная плата, описание трудовой функции, рабочее место и т.д.) все это будет не в Вашу пользу.

На сайте buh.ru/ вы можете найти, скачать и использовать в работе шпаргалки «Выбери меня: сравниваем ГПД и трудовой договор» и «Образец ГПД (договора возмездного оказания услуг)». Подробнее см. по ссылке buh.ru/articles/documents/51539/.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.