Как подать в суд на заказчика с требованием оплатить товар, пени по договору и упущенную выгоду?

Добрый день!

Наша компания подписала договор по 223 фз с ФГУПом на поставку товаров. В договоре есть требование о том, что товар должен быть произведен по ГОСТу. В день оговоренной приемки товар не принят, а как оказалось заказчик ошибся с ГОСТом и на самом деле им не по ГОСТу нужен товар, а по ТУ. В ТТН заказчик написал - "Товар не принят по причине того, что он по ГОСТу, а не по ТУ". Товар сложно реализуется на рынке и поэтому висит у нас на балансе. Мы хотим подать в суд на заказчика с требованием оплатить товар в полном объеме и оплатить все пени по договору и еще за пользование чужими средствами.

Вопрос:

Хватит ли данной накладной для суда?

Какие шансы заставить заказчика оплатить товар? (Товар заказчик принять не может и принимать не будет)

, Борис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Упущенная выгода тут не подходит. Варианты выхода из ситуации:

1) В соответствии п.п. 1-3 ст. 469 ГК РФ Продавец обязан передать Покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно п. 2 ст. 515 ГК РФ невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

т.е. если заказчик/покупатель ошибся, это его проблемы, он должен принять и оплатить товар.

2) взыскать убытки, а не упущенную выгоду.

т.е. вы произвели товар, потратили время и деньги, но товар никому не нужен. Этот вариант сложнее, т.к. нужно доказывать сумму убытков. Вариант 1 проще.

С уважением, Сергей П.

п.с. касательно неустойки и прочего необходимо знакомиться с документами что бы оценить перспективы.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Теоретически, без анализа док-тов это возможно. Здесь нужен полный и всесторонний анализ. Вопрос первый, если товар не принят, то что он делает у Вас на балансе? Раз часть товара реализована, значит нужно ставить вопрос об упущенной выгоде и нарушении договорных условий… Но вначале полный анализ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борис!

Если в вашем контракте указано, то товар должен поставляться в соответствии с требованиями ГОСТа, то Заказчик не может отказаться от товара, он обязан его принять.

Вы можете подать иск в суд о понуждении принять товар и взыскании средств за товар, неустойки за пользовании чужими денежными средствами. Убытки достаточно сложно доказать, нужно доказывать, что товар для другого Заказчика не подойдет. Для этого возможно проведение экспертизы товара.

Также вы можете попробовать расторгнуть договор в одностороннем порядке согласно требованиям ст.450 ГК РФ.

Для более полной консультации нужно изучать документацию о закупке заказчика.

Имеется в личной практике подобное дело, но по 44-ФЗ, решение устояло и в апелляции и в кассации.

Желаю удачи!