Могу ли я оспорить завещание отца, который завещал все любовнице?

Здравствуйте. у меня такая проблема-мой отец умер, У него была квартира, полученная при разводе с моей мамой (квартира записана на моего отца и моего брата) Мой отец оставил завещание, в котором свою долю полностью завещал любовнице, имею ли я право на что- то как дочь. могу ли я заходить в квартиру. Могу ли я оспорить завещание он его составил когда уже был больной, я с ним не жила (он жил в другом городе)

, Алена, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оспорить завещание возможно только в двух случаях:

1. Если Вы сможете доказать, что отец был психически болен и не отдавал отчет в своих действиях — по результатам посмертной экспертизы.

2. Если докажете, что эта дама совершала действия, приведшие к смерти.

3. Ну и последний вариант — если Вы или другие прямые наследники попадают под понятие обязательной доли в наследстве.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отменить завещание может только суд.

В судебном порядке признаются завещания недействительными по двум категориям завещаний: ничтожные; оспоримые.

В ничтожных нарушены правила оформления документа. Например, искажены сведения, завещание подписано лицом, не имеющим на это право.

В оспоримых обычно нарушены права наследников, кому в соответствии со статьей 1149 ГК РФ полагается обязательная доля в наследстве. Например: недееспособных родителей; несовершеннолетних детей; инвалидов.