Законны ли штрафные санкции за пропуск межпроверочного интервала счетчика горячей воды?

Здравствуйте, у нас стоит межпроверочный интервал у счетчика горячей воды в апреле 2017 года, приходит квитанция в мае 2017 за апрель, а там ТСЖ ставит не предыдущие показания, а на 5 куб.метров больше, объясняя это тем, что мы пропустили межпроверочный интервал и это как-бы штрафные санкции насколько это правомерно? на проверкук счетчика записаны на середину мая 2017 года.

, Светлана, г. Петрозаводск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! По всей видимости в Вашем случае имеют место быть не штрафные санкции, а перерасчет коммунальных услуг по нормативам. Дело в том, что если счетчик не прошел поверку вовремя (для горячей воды — 4 года, для холодной — 6 лет), то ТСЖ вправе выставить Вам счет на оплату услуг по нормативам. После поверки счетчика, если у него не будет выявлено неисправностей, обратитесь в ТСЖ с актом поверки, лучше сделать его копию, а оригинал оставить себе.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в межпроверочном интервале не указана точная дата, то такой датой считается последний день месяца, т.е. в Вашем случае 30.04.2017.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

В случае просрочки поверки счетчика Управляющая компания вправе начислить оплату воды по общему нормативу, но никаких штрафов применять не вправе. Уточните в Вашей УК, что это за штраф и на каком основании он начислен, а также как рассчитан.