Как поставить купленную машину на учет, если наложили запрет на предыдущего владельца?

Здравствуйте.Купил машину пол года назад было все хорошо поставить на учет не как немог сегодня пошел а мне сказали что машина под запретом месяц назад. Что делать ?

, ильдар, г. Пермь
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ должны были поставить машину в течение 10 дней, а так получается что она продолжала принадлежать прежднему владельцу, а значит ее можно было арестовывать. В данной ситуации вы можете только вернуть машину и потребовать деньги обратно,

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ильдар! Нужно понять под каким именно запретом? Автомобиль арестован по постановлению следователя? Автомобиль арестован по постановлению судебного пристава-исполнителя? автомобиль признан преступным транспортом в рамках уголовного дела? Автомобиль заложен? Посмотрите эти данные на сайте Федеральной нотариальной палаты и на сайте ГИБДД МВД РФ.

Анастасия Серова
Юрист

Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.

Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.
В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.