Каковы предельные сроки ремонта техники по дополнительной гарантии?

Добрый день! Подскажите, был приобретен сотовый телефон и дополнительная страховка к нему. Наступил страховой случай и телефон отдал на ремонт через тот магазин в котором приобретал его. Какой максимальный срок ремонта возможен по закону?

, Леонид, г. Северск
Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Добрый день, Леонид!

Срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней. Пи условии что он определяется письменной формой. Если срок устранения недостатков соглашением сторон не определен то недостатки должны быть устранены незамедлительно. Конечно с учетом самого недостатка (сложности).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Леонид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!