Каковы права декретной сотрудницы, если организация закрывается?

что делать? Если организация закрывается а я нахожусь в дикрете? и организация меня попросила прийти забрать документы подскажите что мне делать?

  • _e0CfVCoCt4
    .jpg
, Анастасия, г. Краснотурьинск
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия! Буду краток!

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

следовательно в данном случае Вам придется идти в организацию и забирать свою трудовую книжку, или писать письмоо, чтобы трудовую книжку выслали заказным письмом!

УВЫ! но у вас ликвидация организации, и трудовые отношения будут ПРЕКРАЩЕНЫ! тем не менее у вас сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком!

Александр Нипокс
Юрист

Обращайтесь в ФСС все платежи по беременности будут платить они либо к ликвидатору, до завершения ликвидации уволить нельзя.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В общем-то, ничего. Дело в том, что при ликвидации организации допускается и увольнение лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Так что, идите и забирайте документы.