Какой период отпуска положен после года работы и какая компенсация положена при увольнении?

Я работаю с 30 мая 2016 года в Учреждении. В отпуск ещё не ходила. Сейчас написала заявление на ежегодный и дополнительный отпуск на 28 дней с 16 мая c последующим увольнением. Знаю что будет издаваться 2 приказа на отпуск и на увольнение. Хотела бы узнать в приказе на отпуск будет отпускной период с 30 мая 2016 по 15 мая 2017г. или же с 30 мая 2016 по 29 мая 2017г.

И во втором приказе какая будет компенсация при увольнении за период с 16 мая по 12 июня, ведь отпуск входит в расчёт компенсации или вообще не будет компенсации?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Нина Алексеевна! Рабочий период, за который будет предоставляться отпуск с 30.05.2016 по 29.05.2017 года.

Компенсация при увольнении за период с 30.05.2017 года по день увольнения.

Нина Алексеевна, количество полных отработанных месяцев определяется по количеству отработанных в этих месяцах дней. Если сотрудник отработал больше половины месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то этот месяц не учитывается совсем (с 30 мая 2017 по 12.06.2017 года менее 15 дней, компенсация при увольнении Вам не положена).

12 июня последний день Вашего отпуска (и соответственно день увольнения)?