Обязаны ли мы встать на миграционный учет, если будем пребывать в России 7 дней?

Здравствуйте. Мы планируем находится на территории Российской Федерации с 4-10 июля. Должны ли мы стать на иммиграционный учет. Спасибо

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, если вы будете находится в России не дольше 7 рабочих дней, не нужно вам вставать на учёт

Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации, уведомляют органы ФМС России о своем прибытии в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Иностранные граждане, прибывшие в РФ на срок менее 7 дней, не подлежат учету по месту пребывания, за исключением случаев их нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах или в ином учреждении здравоохранения, социального обслуживания.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Т.е. если вы будете находится менее 7 дней, то вставать на миграционный учет не обязательно. НО.

НО. Срок пребывания считается с даты въезда в страну пребывания, день въезда считается первым днем пребывания. Считайте правильно иначе при выезде наступает адм.ответственность, влекущая адм.штраф от 2 до 5 тыс.руб.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Не обязаны. Возникнут проблемы-обращайтесь.