Как заставить собственника погасить имеющийся долг по квартплате и разделить лицевой счет?

Я нахожусь в долевой собственности с братом 1\2 доли.Часть доли брата принадлежит его жене.Прописаны в квартире также трое детей мужа и мои 2 детей. Брат несколько лет живёт у жены и за квартиру не платил вообще никогда.Платила я, но сейчас не плачу, так как не имею материальной возможности.Квартира 3-х комнатная и кварплата очень большая.Сейчас долг уже составил около 90 тысяч, пыталась договориться. чтобы брат платил хоть какую-то часть, не получается.Много раз пыталась разделить лицевые счета, но в жкх говорят. что пока не погашу все долги это невозможно.Брат категорически отказыватся помочь погасить долг и в дальнейшем платить свою часть коммуналки.Что мне делать в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Брат несколько лет живёт у жены и за квартиру не платил вообще никогда.Платила я, но сейчас не плачу, так как не имею материальной возможности.Квартира 3-х комнатная и кварплата очень большая.

Вы можете взыскать половину уплаченной вами суммы с брата в судебном порядке, подавайте исковое заявление в суд .

Сейчас долг уже составил около 90 тысяч, пыталась договориться. чтобы брат платил хоть какую-то часть, не получается.Много раз пыталась разделить лицевые счета, но в жкх говорят. что пока не погашу все долги это невозможно.

Можете разделить счета в судебномпорядке, то долг все равно придётся гасить вам обоим.