Какова компетенция постоянно действующего единоличного исполнительного органа акционерного общества?

Акционер Иванцов обратился в суд с иском к ОАО «Рассвет» о применении последствий ничтожной сделки по передаче холдингу имущественного комплекса. От имени акционерного общества договор подписан генеральным директором Смолиным.

Иванцов обосновал свое требование тем, что стоимость имущества, переходящего по сделке к холдинговой компании, составила 65% балансовой стоимости активов ОАО «Рассвет», следовательно, данная сделка совершена единолично генеральным директором Смолиным быть не может.

Однако генеральный директор ОАО «Рассвет» Смолин считает, что действовал в рамках своих полномочий, предусмотренных уставом акционерного общества.

Подлежи ли иск акционера Иванцова удовлетворению?

Какова компетенция постоянно действующего единоличного исполнительного органа акционерного общества?

Может ли быть она изменена учредительными документами общества?

Обоснуйте свой ответ со ссылками на соответствующие статьи гражданского законодательства.

, Егор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подлежит ли иск акционера Иванцова удовлетворению? Какова компетенция постоянно действующего единоличного исполнительного органа акционерного общества? Может ли быть она изменена учредительными документами общества? Обоснуйте свой ответ со ссылками на соответствующие статьи гражданского законодательства.

Что бы получить ответы на все эти ваши вопросы и получить подробные рекомендации по решению вашей задачи, вам нужно выбрать юриста на сайте Правовед и обратится к нему за консультацией. Или переведите ваш вопрос в раздел " платные вопросы " и там вам юристы помогут решить вашу задачу