Алименты на содержание жены

можно ли подать на алименты на свое содержание (я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет),находясь в браке или только после развода?если я выйду на работу,то алименты мне уже будут не положены?алименты указывать в каком размере?

, Елена, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток согласно СК РФ вы имеете право на алименты от супруга или бывшего супруга по достижению ребенка 3 летнего возраста, размер алиментов может быт установлен по согласию супругов, но если такое согласие не достигнут то размер алиментов назначает суд исходя из материального  положения супруга и устанавливается в твердой денежной форме. желаю удачи, буду благодарен за оценку ответа, спасибо

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Вы имеете право на алименты. Привожу в обоснование статьи из Семейного кодекса РФ:

Согласно статье 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки иотсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период
беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно статье 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга  в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Елена, предлагаю сначала предложить Вашему супругу заключить соглашение об уплате алиментов, размер которых вы определите самостоятельно. Если Ваш супруг откажется — обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне Удачи Вам!