Отчисление из ВУЗа по собственному желанию и возврат денег за обучение

Здравствуйте. Я обучалась в вузе на бюджетной основе, и осенью 2015 г. по причине академической неуспеваемости была отчислена. В феврале 2017 г. я восстановилась на контрактной основе на 4-й семестр. Сейчас я хочу написать заявление об отчислении по собственному желанию и вернуть часть денег. По условиям договора я, Заказчик, обязуюсь оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы, которые определяются пропорционально количеству учебных дней в семестре в соответствии с учебным планом. Но дело в том, что я ходила только на два предмета (академические задолженности, из-за которых меня отчислили), суммарный вес которых в соответствии с тем же учебным планом составляет 8 зачётных единиц из 34. Все остальные предметы были сданы ещё в 2015 г. Другими словами, более ¾ моих денег были уплачены за «воздух», услуги, которые я не получала. Есть ли у меня шанс вернуть эти деньги назад?

, Анна, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но дело в том, что я ходила только на два предмета (академические задолженности, из-за которых меня отчислили), суммарный вес которых в соответствии с тем же учебным планом составляет 8 зачётных единиц из 34. Все остальные предметы были сданы ещё в 2015 г. Другими словами, более ¾ моих денег были уплачены за «воздух», услуги, которые я не получала. Есть ли у меня шанс вернуть эти деньги назад?
Анна

Здравствуйте

вернуть должны именно все средства кроме понесенных расходов- вот за 8 занятий у вас деньги и должны удержать — сколько вы посещали после нового поступления (может это будет чуть больше- если смогут обосновать именно еще какие то расходы).

Они должны вам письменно эти расходы подтвердить

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!