Как оспорить назначение алиментов в браке?

Здравствуйте, прошу Вас разъяснить вопрос и законность действий бывшей супруги-находясь со мной в браке подала 16 сентября 2016г. документы в суд на алименты, о чем меня не проинформировала (от брака ребенок 9 лет), официальное решение о расторжение брака в декабре 2016 года, могу ли я подать иск о факте мошенничества по предварительному сговору двух лиц и более с целью обогащения, алименты выплачиваются согласно решению суда от 16 сентября 2016 года,данная гражданка с моим ребенком находилась на полном моем обеспечении до 5 октября 2016 года.

, Сергей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону, алименты могут быть взысканы и в браке. Не обязательно после расторжения брака. На этом основании решение суда не отменить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!