Если человек лежит в больнице и не подаст декларацию в налоговую, что грозит за это?

Здравствуйте, если человек лежит в больнице и в силу этого обстоятельства не подаст декларацию в налоговую, что грозит ему за это?

, Андрей, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, если человек лежит в больнице и в силу этого обстоятельства не подаст декларацию в налоговую, что грозит ему за это?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Ему грозит штраф по ст.119 НК РФ.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штрафом.

Декларацию можно подавать не один раз, а после каждого получения имущественной выгоды (прибыли)