Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, если долг по алиментам более 300 тысяч рублей?

Здравствуйте! У бывшего мужа по алиментам задолженность больше 300 тысяч рублей. Написала приставам чтобы привлекли к уголовной ответственности его. От приставов тишина. Никто ничего не отвечает. После обращения об уголовной ответственности, Он начал слать алименты по тысяче тысяче рублей. естественно меня это не устраивает.задолженности он тогда не выплатит вообще. Что делать? Живем в разных районах.

, ОЛьга, г. Волгоград
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии с Примечанием 1 к статье 157 Уголовного кодекса, неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть Ваш супруг может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин, только будучи подвергнутым административному наказанию по ст.5.35 КоАП РФ до истечения одного года со дня уплаты штрафа за данное нарушение. По поводу обращения к приставам Вы вправе узнать решение по своему заявлению. Привлечение Вашего мужа к уголовной либо административной ответственности не состоит в прямой зависимости от уплаты им задолженности по алиментам. Обратитесь к приставу-исполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство, ознакомьтесь с материалами производства- делает ли пристав все необходимые действия для взыскания задолженности- установлено ли имущество Вашего мужа, его доходы. Если у Вашего мужа отсутствуют установленные источники доходов и какое-либо имущество, взыскать будет проблематично, если только Ваш муж не устроится на официальную работу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ОЛьга, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

ОЛьга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!