Перспективы дела при рассмотрении в суде

В июне 2015 года между двумя физическими лицами А и Б был заключен договор

о совместном финансировании подвода водопровода к частным домам 6

(гражданин Б) и 6А (гражданин А), лицо для подписи договоров и соглашений было выбрано А.

В июле 2015 года А заключил договор с организацией о прокладке водопровода.

В сентябре 2015 работы были выполненных, АКТ выполненных имеется.

Из АКТа следует, что была проложена труба, произведена врезка в существующие

водопроводы, установлены вентиля.

Далее в сентябре А получил технические условия на подключение и их выполнил,

установил счетчик и заключил договор.

Второе лицо Б октябре получил технические условия, но их пока не выполнил. Срок

действия техусловий до ноября 2017 г.

Управляющая компания в результате проверки в апреле 2017 выявила

бездоговорное подключение лица Б к водопроводу, и грозится

подать в суд на взыскание штрафа за бездоговорное пользование водой

с октября 2015 г. Штраф рассчитывают по расходу воды исходя из диаметра

трубы при круглосуточном использовании.

Лицо Б утверждает, что водой не пользовался, водоотвод отсутствует, в доме 6 не проживал (соседи подтверждают) т. к. прописан в другом месте .

Технические условия и установку счетчика не смог выполнить

из за ремонта в доме.

Каковы перспективы рассмотрения данного дела в суде.

Район Солнечногорсикий Московской области.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

По-хорошему, нужно смотреть и сопоставлять документы, а именно акт и тех.условия.

Если по тех.условиям, которые до сих пор действуют, потребитель обязан проложить трубу и установить вентиля, то все нормально. Я правда сомневаюсь, что по тех.условиям врезку должен также осуществлять потребитель...

Есть ли водоразборные устройства по факту? Отражены ли они в акте?

Заключался ли договор о подключении (технологическом присоединении)?

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Водоразборные устройства в колодце подключения есть (вентиль) . В доме только труба с установленным счетчиком (не опечатан), остальной разводки нет. Нет и канализации.

Водоразборные устройства в колодце подключения есть (вентиль). В доме только труба с установленным счетчиком (не опечатан), остальной разводки нет. Нет и канализации.
Дмитрий

В колодце вентиль не является водоразборным устройством.

В доме если разводки и тем более канализации нет, то это и говорит о том, что пользоваться водой физически не было возможности. Думаю, что нужно заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы на предмет фактической возможности пользования водой, исходя из конструктивных особенностей произведенного подключения и наличия (а точнее отсутствия) водоотведения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если участник договора «Б» действительно не подключался к центральному водопроводу и, следовательно, не пользовался водой, перспективы должны быть в пользу «Б». Весь вопрос будет упираться в доказательства. Полагаю, что и с этим проблем не должно быть, поскольку факт отсутствия подключения подтвердят свидетели, о которых Вы пишете, и нетрудно проверить на месте наличие-отсутствие подключения, если на то будет необходимость.

Уточнение клиента

«Водоразборные устройства в колодце подключения есть (вентиль). В доме только труба с установленным счетчиком (не опечатан), остальной разводки нет. Нет и канализации».

Участнику договора «Б» нужно суду заявить письменное ходатайство о поручении конкретным специалистам проверить при таких условиях реальную возможность пользования водой.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В колодце подключение к водопроводу есть (вентиль перекрыт но не опечатан), а в доме на входящей трубе только счетчик. Остальной разводки труб нет.