Каковы варианты взыскания долга по расписке, составленной для бывшего работодателя?

Здравствуйте, ситуация такова. Я и моя коллега присвоили себе деньги фирмы в размере 115 т.р., естественно это было не единовременно,а на протяжении нескольких месяцев. Затем эта же коллега сдала нас начальнику, разбор ситуации привел к решению уволиться по собственному желанию, но директор сказал что не будет обращаться в полицию, если я напишу расписку о том как все было и где обязуюсь выплатить деньги в течении 1 года. Так и сделала. Коллега заплатила 20 т.р. и я 20 т.р, остаток 75 т.р. Сейчас я нашла работу, но заработок не позволяет выплачивать большими суммами (з/п 20000), также у меня имеются кредиты на 7101 и 2500 каждый месяц, кварплата и плата за детский сад. У меня возникает вопрос, что будет мне грозить если работодатель пойдет в суд? Я судима не была. Возможен ли вариант с исполнительным листом? И как это будет происходить и какие документы от меня нужны? Спасибо.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня возникает вопрос, что будет мне грозить если работодатель пойдет в суд? Я судима не была. Возможен ли вариант с исполнительным листом? И как это будет происходить и какие документы от меня нужны?

Добрый день, если расписка написана верна, с вашими данными, данными кредитора, суммой долга и сроком возврата, то кредиторе может по истечении срока взыскать с вас эти деньги с процентами в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением

Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, это не кредитор, а бывший работодатель! Никаких вопросов по кредитам! Работодатель при увольнении попросил написать бумажку о всей сложившейся ситуации и в конце написано, что данную сумму обязуюсь выплатить в течении 1 года, ни процентов, ни данных кроме фамилии, имени и отчества там не указанно.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия! Гражданско-правовой проступок, то есть нарушение условий договора займа (долговой расписки) и неисполнение обязательств, не влечет за собой судимости — осуждения и назначения лицу по приговору суда наказания за совершенное преступление.

Долговая расписка обязательно должна отражать в себе содержание тех условий договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными. Существенные условия, которые должны быть отражены в расписке между физическими лицами:
1) условие о сторонах договора;
2) предмет договора;
3) условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику.
В действительности на практике встречаются случаи, когда расписки пишут с нарушением требований о сторонах договора. Наиболее распространенная ошибка в расписках — недостоверные сведения о сторонах договора займа.

Если кратко, то Вам может грозить решение суда о взыскании с Вас задолженности. Советую обратиться на очную консультацию к юристу.