Правомерно ли руководство обязывает менеджера к выкупу ошибочно заказанного товара?

Добрый вечер. Работаю менеджером в отделе запчастей. Ошибочно заказал у российского поставщика иностранной компании- производителя не ту запчасти. Стоимость больше 100 т. руб. Сделать возврат российский поставщик не хочет, ссылаясь на неликвидность товара, вернуть поставщику в Европу тоже отказываются, мол у них не было такого в практике. Руководство компании- работодателя оформили реализацию этой запчасти на меня и требует оплаты. Правомерны ли действия руководства и что мне делать в этой ситуации?

, Алексей, г. Среднеуральск
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток, Алексей!

Ст. 243 ТК РФ гласит следующее:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.Материальная
ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может
быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями
руководителя организации, главным бухгалтером.

Вы являетесь материально ответственным лицом? Заключался ли с Вами Договор о полной материальной ответственности при трудоустройстве (в ваши обязанности входит обязанность кассира, бухгалтера?), либо же такие условия прописывались у Вас в трудовом договоре?

В вашей ситуации, Вы не причинили работодателю материальный ущерб, и на Вас не висит недостача. Более того, работодатель не обязан Вас заставлять покупать (реализовывать) не верно заказанный товар, так как это не предусмотрено законом. Однако подобные условия могли быть прописаны в коллективном договоре у работодателя (вспоминайте, какие Положения и локальные акты Вы подписывали у работодателя при трудоустройстве на работу).

Более того, нужно поднять договор поставки, который был заключен между Вашей компании и с российским поставщиком, и почитать условия данного договора. Возможно, там прописана обязанность поставщика менять товар в случае его несоответствия, и т.п.

«Возврат товара по договору поставки по желанию одной из сторон
возможен при учете нескольких обстоятельств. Статья 523 ГК предполагает
не только возможность отказа от выполнения договора, но также изменение
условий в одностороннем порядке .

ГК в статье №487 сообщает об условиях, которые необходимы для того,
чтобы поставщик вернул уплаченные средства за неполученный товар.»

С уважением, Светлана.

Александр Фидрин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Юристы Вашей компании должны подключиться к данному вопросу и вернуть ошибочно заказанный товар. Доказывается все просто: необходимо доказать для какой машины заказывалась данная запчасть, указать какая запчать по факту нужна была, и указать на то, что заказана ошибочно другая запчать. Все это докажет именно целевое назанчение заказа и его ошибочность. Ошибочно приобретенный товар можно вернуть продавцу и потребовать замены или возврата ранее уплаченных денежных средст. Проблемы по ликвидности запчасти Вас и вашу организацию касаться не должны. Закон на вашей стороне. Вешать расходы на сотрудника неразумно. Пусть руководство подключит штатных юристов или обратятся в юридическую фирму для составления претензии и Искового. Дело 100% выигрышное.