Законно ли разделение страховой выплаты, если доли дома не выделены в натуре?

Дом на два хозяина по 1/2 доли без выделения в натуре,два отдельных входа , разные колитки , бани ,сараи , сан.узлы . Дом по делен на две одинаковые квартиры капитальной стеной.Моя часть дома застрахована , с доп соглашением , что я страхую свою половину по метражу ,правую сторону дома у соседей левая. Страховая признала страховым случаем согласилась о выплате , но соседи написали в страховую ,что им тоже положена выплата так, как не были выделены доли. Страховая выплачивать будет страховую выплату по полам законно ли это ведь страховал я

, сергей, г. Петрозаводск
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей! Страхователь — это юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющеесястрахователем в силу закона.
Раз договор ващи соседи не заключали, то страхователями из договра не являются, как следствие. Статья 929 ГК РФ регламентирует, что по договору имущественного страхования выгодоприобретателями могут быть назначены лица, которые заинтересованы в сохранении застрахованного имущества на основании закона, иного правового акта или договора (ст. 930 ГК РФ).
Следовательно если договор не содержит информации о ваших соседях, то делиться с ними вы не обязаны.