Как вернуть деньги за застрахованный телефон, который выпал из рук и попал под колеса машины?

Здравствуйте. У меня застрахован телефон в росгосстрахе. Недавно выходя из автобус, меня толкнули и телефон выпал из рук под колеса отъезжающей маршрутки. Телефон разбит полностью, в щепки, так как по нему проехали. В страховом полисе указаны страховые риски, а именно: Пожар, взрыв, удар молнии в объект страхования; Воздействие жидкости; Стихийные бедствия; Разбой, грабеж, Противоправные действия третьих лиц, кража; Воздействие посторонних предметов; Воздействие в результате ДТП; Повреждение в результате некачественной подачи электроэнергии; Внешнее механическое воздействие.

Как по мне, это внешнее механическое воздействие, да ещё и воздействие в результате ДТП. Вопрос таков, при обращении в страховую, могут ли мне отказать и как правильно добиться своего через суд?

Во внешнем механическом воздействие написано ещё "за исключением падения".

Согласно Правилам Страхования № 219 "3.3.8. Внешнего механического воздействия. По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), за исключением случаев использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому назначению и за исключением предусмотренных в пп.3.3.1 - 3.3.7 событий, а также повреждений в виде: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность; б) выцветания и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений; в) попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; г) повреждения или гибели (утраты) при обстоятельствах неизвестных Страхователю (Выгодоприобретателю). 3.3.9. Поломки застрахованного имущества (мобильной техники и электроники) в постгарантийный период. 3.3.9.1. По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества (мобильной техники и электроники) вследствие его внутренней аппаратной поломки в постгарантийный период, при условии, что такая поломка являлась бы гарантийным случаем, если бы она наступила в период действия гарантии производителя, за исключением случаев, когда она произошла по причинам: а) попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; б) нарушения сохранности пломб или при наличии следов вскрытия; в) удаления или изменения заводского номера на застрахованном имуществе; 10 г) использования застрахованного имущества с аксессуарами, произведенными не производителем имущества; д) сбоя, некорректной работы или иных изъянов операционной системы устройства или используемого в нем программного обеспечения; е) устранения недостатков застрахованного имущества в сторонних организациях; ж) повреждения или гибели (утраты) застрахованного имущества вследствие естественного износа и (или) постепенного снижения производительности; з) повреждения или гибели (утраты) при обстоятельствах неизвестных Страхователю (Выгодоприобретателю); и) повреждения или гибели (утраты) любых данных, информации и (или) программного обеспечения; к) повреждения застрахованного имущества, если идентификационный (серийный) номер данного устройства не читаем, за исключением случаев, когда в силу характера события серийный номер не может быть идентифицирован; л) повреждения или гибели (утраты) аксессуаров, входящих в штатную комплектацию устройства, без самого электронного устройства; м) повреждения в виде: - трещин, царапин, сколов и других повреждений застрахованного имущества, не влияющие на его работоспособность; - выцветания и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений; - внутренней поломки без внешних повреждений, в т.ч. поломки в результате дефектов производителя, кроме поломки в постгарантийный период; - сбоя работы микрочипов и (или) программного обеспечения; н) повреждения или гибели (утраты) застрахованного имущества, произошедших за пределами территории страхования. о) дефектов застрахованного имущества, известные Страхователю (Выгодоприобретателю) до заключения договора страхования, о которых ими не был поставлен в известность Страховщик; п) воздействия влажности внутри помещений (плесень, грибок и т.п.); р) использования любых аксессуаров, произведенных не производителем застрахованного имущества; с) использования застрахованного имущества для целей, для которых оно не предназначено; 11 т) воздействия ионизирующего и радиоактивного излучения, а также воздействие ультрафиолетового излучения (в т.ч. длительное воздействие солнечных лучей);"

, Андрей, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами

Здесь имеется ввиду непосредственный контакт других предметов на Ваш телефон. В ситуации где Вас толкнули, это положение Правил Страхования № 219 будет применить очень затруднительно.

Вопрос таков, при обращении в страховую, могут ли мне отказать и как правильно добиться своего через суд?

При обращении в страховую компанию Вам скорее всего откажут, соответственно при обращении в суд о возмещении ущерба, при таком положении дела, результат будет неположительным, к сожалению.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.