Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Здравствуйте!

Был суд в районном суде по иску банка. ,Было вынесено решение. Нами была подана апелляционная жалоба в областной суд. Назначено судебное заседание.

Просим сообщить стоит ли лично участвовать при рассмотрении дела в апелляционной инстанции или это бессмысленно и решение все равно останется без изменений?

, Григорий, г. Муром
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Григорий, рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции может быть проведено и в отсутствии сторон по делу. Ваше участие в заседании не является обязательным. Однако в том случае, если Вы полагаете доводы, изложенные Вами в апелляционной жалобе существенными, рекомендую Вам посетить судебное заседание. Иногда непосредственное изложение стороной по делу своих аргументов в судебном заседании суда имеет гораздо бОльший эффект, нежели письменное изложение Ваших мотивов в жалобе.

Александр Фидрин
Юрист, г. Екатеринбург

Личное присутсиве Заявителя жалобы, указывает на его прямой заинтересованности в положительном исходе дела. Если у вас есть финансовые затрудения для поездки, то Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении Дела в Ваше отсуствие (можно подать через Арбитр). Я все же рекомендую обеспечить присутствие представителя в суде или же явиться самому. В практике достаточно дел, где апелляционная инстанция отменяла решения судов первой интанции.