Законно ли приставы изъяли автомобиль должника без его присутствия?

судебные приставы описали и произвели арест без присутствия должника или доверенных лиц автомобиль должника. вывезли в неизвестном направлении. при этом автомобиль(газель) всегда находился возле дома должника в розыске не находился и является единственным источником доходов в семье где есть несовершеннолетний ребёнок. законны ли действия приставов и можно ли их оспорить.

, геннадий шилов, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геннадий.

Действия пристава не правомерны.

Вот перечень не подлежащего описи имущества:

жилье, являющееся единственным для должника, в котором он проживает вместе со своей семьей;
земельный участок, на котором располагается единственное жилье;
личное имущество должника, то есть одежда, бытовая техника, предметы обихода и домашней обстановки;
собственность, которая необходима для осуществления профессиональной деятельности, если ее общая стоимость не превышает ста минимальных размеров оплаты труда (в этом году эта сумма равна шестисот сорока тысячам рублей);
транспортные средства, которые необходимы должникам, имеющим инвалидность, для передвижения;
домашние животные, к которым относится скот, кролики, олени и птица, используемые должником для удовлетворения личных потребностей;
постройки и корма, необходимые для ухода за этими животными;
семена для посева;
энергоносители, необходимые для отопления жилых помещений и для приготовления пищи для семьи должника;
продукты питания и деньги, не превышающие по сумме прожиточный минимум на самого должника и каждого члена его семьи;
почетные призы и награды.

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава, с требованием письменного ответа. Здесь на лицо нарушения. Они обычно после данных действий идут на встречу должнику.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть акт о наложении ареста, можно ли его оспорить относительно правильности составления — были ли понятые итд, уведомлялись ли вы итд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Относительно единственного источника — не выйдет, так как это правило не применяется к имуществу, превышающего стоиомсть 10 т.р.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Единственное что вы можете оспорить — это правильность проведения самого действа (изъятия автомобиля), присутствия понятых и т.д., в остальном законность действий пристава, необходимо проверять документально.