Можно ли вернуть телефон в магазин, если при экспертизе был подтвержден дефект?

Добрый день. Сдали телефон на экспертизу по гарантийному случаю. Одна проблема,повторилась второй раз. Имеем ли мы право требовать возврат денежных средств,если телефон приобретали в кредит.Спасибо

, Виктория, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей возврата средств не имеет значения каким образом осуществлялось приобретение телефона в кредит или нет.

Право требования денег в Вашем случае основано на повторности проявления недостатка, что в силу закона РФ «О защите прав потребителей» может быть расценено как существенный недостаток.

Согласно ст. 18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае если речь идет о приобретении телефона в кредит, наряду с требованием о возврате его полной стоимости Вы можете дополнительно заявить требование о взыскании выплаченных к моменту возврата денег процентов по кредиту.

Статья 24

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория!

Особенности возврата
товара, взятого в кредит, связаны с тем, что нередко такой товар не является
собственностью покупателя до полного погашения займа. До тех пор
приобретение – это залог в договоре потребительского кредитования.

Распоряжаться залогом без согласия залогодержателя (банка) покупатель не имеет права. Поэтому в процедуре возврата товара, оформленного в кредит, обязательно участвует банк.

Все нюансы, связанные с расчетами между продавцом, покупателем и банком при возврате товара, приобретенного в кредит, подробно указывают в договоре потребительского займа. Внимательно изучите документ перед тем, как подписываете его, тем самым соглашаясь со всеми положениями.

Статья 24 Закона «О защите прав потребителей» гарантирует при возврате товара по кредиту возмещение покупателю всей суммы, выплаченной им на день обращения в
банк для прекращения договора кредитования. Также возвращается плата за предоставление займа.

В декабре 2013 года в Закон «О защите прав потребителей» ввели пункт,
касающийся возврата бракованного товара, приобретенного по
потребительскому кредиту. При возврате неисправного приобретения продавец обязан вернуть покупателю все выплаченные им суммы, проценты и иные платежи за
пользование кредитом. Не подлежат возврату следующие суммы: страховка товара;
проценты за пользование кредитом и стоимость банковских услуг при
возврате исправного товара.
Договор с банком будет приостановлен со дня обращения в банк с
подтверждающими документами от продавца. Следует обратиться в банк сразу
после получения акта о возврате покупки в магазин, иначе придется
выплачивать проценты за весь этот период.
Если покупатель просрочит платеж по кредиту до расторжения договора, ему
начислят штраф, который не подлежит компенсации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!