Супруга намеренно сняла ребенка с очереди в детский сад, какие меры можно предпринять?

Нахожусь в пред разводном состоянии, супруга находится в дискретном отпуске проживает в другом городе в нем же ребенок состоял в очереди. Сегодня узнал что супруга сняла ребенка с очереди, место работы супруги мой город. Как я понимаю она это сделала намеренно чтобы вернутся в другой город. Посоветуйте что делать.

, Артур, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При разводе пытайтесь определить место жительства ребёнка с Вами. Иного выхода нет..

Артур
Клиент, г. Казань

Ребенок грудной, она уже подала иск чтобы ребенок с ней остался (что есть все условия), я отправил в письмо суд что не претендую на проживания ребенка со мной и иск подан ей искусственно, пока не могу понять чего она этим хочет добиться . Может мне повторно от ее или своего имени поставить на очередь в детский сад по ее городу проживания?

И что это Вам даст не совсем ясно???

Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Здесь вопрос не только юридический, сколько нравственно-этический.

Ребенок не должен становиться заложником личной ситуации родителей. Оба родителя, по-хорошему, заинтересованы в том, чтоб ребенок жил, рос и развивался нормально. Есть смысл сесть за стол переговоров и попытаться объединиться вокруг этой идеи. И тогда не нужно будет бодаться в судах, чтоб насолить друг другу.

Самое главное в таких ситуациях — интересы ребенка. Исходя из этого и определить действия родителей. Когда каждый из родителей понимает, чего хочет, тогда и юристу проще вам помочь разрешить ситуацию. Успехов в этом непростом деле.

Артур
Клиент, г. Казань

Применение не возможно, мы не проживаем и не общаемся более 9 мес. Чего она этим хочет добиться?

Ну вот чтоб не гадать, чего хочет, надо попытаться выстроить диалог. Речь не о примирении, а об ответственности за жизнь ребенка, которая у родителей 50/50, даже если они вместе не проживают. Как лучше для ребенка выяснить — и отсюда плясать. Как мать скажу, что конечно ребенку маленькому лучше с мамой проживать. Но Вы, как отец, имеете также свою позицию в отношении своего ребенка, вы планируете принимать участие в его воспитании? Как? С оформленной позицией у родителей легче эту ситуацию разрешить. Иначе получится ещё одна загубленная жизнь ни в чем не повинного ребенка, которому просто нужны мама и папа.

Всегда в бракоразводных темах, где есть интерес ребенка, стремиться построить конструктивный диалог с супругом — приоритет. А так долго гадать можно, что кому надо, но, как правило, люди пытаются насолить друг другу, забывая о главном.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артур, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!