Можно ли потребовать возврат денег, если дефект телефона выявили в течение двух недель после покупки?

здравствуйте. я купил телефон в сети магазинов "ПАРК" он пролежал в коробке 12 дней. и на 13-й день мы хотели его подарить теще. Но телефон стал сам выключаться и возникли трудности с его включением. Я отнес на 13-й день с момента покупки этот телефон назад в магазин,на что они мне сказали что проведут диагностику, и если телефон был сломан не по нашей вине тогда по гарантии они сделают ремонт. мой вопрос: могу ли я с доплатой взять другой телефон или деньги назад , так как товар технически ненадежен?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
Да, можете.
Для справки:«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара» (ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!