Какие условия необходимо соблюдать при оформлении РВП для гражданки Казахстана?

Какие условия необходимо соблюсти для получения РВП гражданину Казахстана.

Я гражданка РФ хочу перевести маму 1949 года рождения из Казахстана в РФ на постоянное место жительства.

В настоящее время она пребывает 90 дней в РФ, затем выезжает в Казахстан, и через неделю въезжает вновь.

Последний раз въехала в РФ 18.04.2017г., 26.04.2017г.подано заявление на получение РВП, а 04.05.2017 - получили отказ, т.к. часто въезжает на территорию РФ, необходимо выехать из РФ на 90 дней и при въезде заключить трудовой или гражданско-правовой договор. При подаче заявления на получение РВП трудовой или гражданско-правовой договор не запрашивали.

Как быть?

Если сейчас предъявить гражданско-правовой договор от 20.04.2017г. можем ли вновь подать заявление на получение РВП?

, Оксана, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана!

В настоящее время она пребывает 90 дней в РФ, затем выезжает в Казахстан, и через неделю въезжает вновь.

Так делать ни в коем случае нельзя!

Вам поэтому и отказали в приеме документов, что она нарушила срок пребывания в РФ.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Трудовой договор нужен не для оформления РВП, а для продления срока нахождения в РФ на основании договора о Евразийском экономическом союзе", членом которого является РК. Сейчас заключать его смысла нет, т. к. Ваша мама уже нарушила срок пребывания в РФ.