Подлежит ли договор купли-продажи земельного участка ИЖС регистрации?

В 2011г. заключен договор купли-продажи земельного участка под ижс без построек. Подлежал ли договор купли-продажи земли регистрации и с какого момента договор вступал в силу? В договоре указано, что договор вступает в силу с момента подписания.

, Михаил, г. Челябинск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В данном случае подлежал регистрации переход права собственности продавца и права собственности покупателя на земельный участок. Без регистрации в Росреестре собственник остался прежний.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.
В указанное Вами время такой договор подлежал гос.регистрации, считался заключенным и вступал в силу с момента гос. регистрации. Одновременно регистрировался переход права собственности на объект недвижимости.
Однако изложенное не означает, что в отсутствие указанной гос. регистрации теперь договор является незаключенным или недействительным и отсутствует возможность гос. регистрации перехода прав по нему.