Обязан ли продавец откладывать товар по просьбе покупателя?

Добрый день, работаю продавцом-консультантом. Обязана ли я откладывать товар если меня просит об этом покупатель? Что делать если предлагает залог и как его правильно оформить?

, Алина, г. Ярославль
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»,при продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю в течение этого срока. Если иное не предусмотрено договором между продавцом и покупателем, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в течение определенного договором срока могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от приобретения товара.
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Такого обязательства откладывать товар у продавца не имеется. Однако согласно гражданского законодательства вы вправе заключить соглашение (договор) с покупателем, согласно которого он оплачивает вам задаток, а вы откладываете товар на определенное в договоре время. Также в этом договоре можно прописать, что в случае не приобретения товара покупателем в определенное в договоре время, договор считается расторгнутым, а часть денежных средств из задатка, либо вся сумма переходит продавцу.

То есть, вы можете отложить товар, когда между продавцом, то есть вами и покупателем составлен указанный выше договор, а так, такой обязанности у вас нет.