Что делать, если меня включили в чёрный список при оформлении ОСАГО?

Здравствуйте. При попытке оформить полис ОСАГО страховщик сказала что оформить страховку нельзя, так как я занесён в чёрный список страховой компании. Что это за чёрный список, и где находится эта база данных, она ответить не смогла, сказала что не знает как проверить, за что я внесён в этот чёрный список. Никаких страховых случаев у меня никогда не было, все налоги и штрафы уплачены. При повторной попытке оформить полис в другом офисе, результат оказался тот же. Но. Страховщик без проблем оформила страховку ОСАГО по старому водительскому удостоверению, и сказала что система страхования даёт отказ,только по новому водительскому удостоверению, которое я получил в прошлом году. Что мне делать и куда мне обратиться чтобы меня исключили из чёрного списка.

, Сергей Шерстобитов, г. Пермь
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, Сергей.

это неофициальные списки, в законодательстве такого не встречал. отказ поэтому может быть и по каким-то техническим причинам. Таким образом, отказать Вам в заключении договора страхования, связис тем, что вы состоите в «черном списке» не смогут.

совет: обращайтесь с письменным заявлением, либо может оформить ОСАГО на официальных сайтах компаний, что на мой взгляд, проще. Удачи!

Сергей Шерстобитов
Клиент, г. Пермь

Пытался оформить ОСАГО онлайн на сайте РОСГОССТРАХА, написано сервис не работает по техническим причинам. Потому и обратился в офис.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
абзац 8 статьи 1. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Напишите письменное заявление на заключение договора, в 2-х экземлярах, один для Вас, приложите копии необходимых документов. Передайте на подпись и рассмотрение представителю страховой компании. Вы вправе использовать мобильный телефон для фиксации любых нарушений со стороны их представителя.

При попытке оформить полис ОСАГО страховщик сказала что оформить страховку нельзя, так как я занесён в чёрный список страховой компании.

Данное поведение представителя страховщика абсолютно незаконно. Вы вправе направить жалобу в головное представительство страховой компании, прокуратуру или в Российский союз автостраховщиков.