Как выписать недееспособного из квартиры, если он живет у опекуна?

Я собственник 2-х комнатной кв.приобретенной мною в результате дарения.В настоящее время хочу продать ее .Но в ней прописаны сестра 67лет и ее дочь 42года.Они признаны судом недееспособными и в настоящее время живут каждая у своего опекуна.Комунальные услуги и ремонт делаю за свой счет,т.к.дом очень старый

, Наталья Петровна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сестра и её дочь не являются собственниками квартиры и не имеют по каким-либо основаниям право бессрочного пользования ею, то выписать их возможно только путем подачи в суд искового заявления на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании их утратившими право пользования квартирой как бывших членов семьи собственника жилого помещения.

Но и в этом случае есть вероятность того, что по иску опекуна право пользования может быть сохранено за ними на какой-либо определенный срок.