Что влечет за собой половая связь между парнем 15 лет и девочкой 13 лет?

Парень 15 вступил совершил половой акт с 13 летней девочкой, она была не против, но что, с точки зрения закона, может нести за собой их действие?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ника. На данный вопрос Вам уже ранее отвечали.

Ни Вас ни молодого человека к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у Вас протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.