Чужие люди припарковали под моими окнами автомобиль, законно ли это?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеет ли право автовладелец парковать свою машину под моими окнами,если он даже не проживает рядом? На просьбу убрать машину на другое место ответом было хамство.

, Ирина Владимировна, г. Чусовой
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно СНиП 2.07.01-89

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.
Согласно пункту 6.39 расстояние от стоянки на 10 машин до стены жилого дома должно быть не менее 10 метров, а 11-50 машин — не менее 15 метров.

Если данные расстояния не соблюдены, можете обращаться в местную Администрацию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
имеет ли право автовладелец парковать свою машину под моими окнами, если он даже не проживает рядом?
Ирина Владимировна

Не важно, где проживает владелец автомобиля. Если это общедоступная придомовая территория (не газон!), то любой гражданин вправе парковать там автомобиль при условии отсутствия запрещающих парковку дорожных знаков.

На просьбу убрать машину на другое место ответом было хамство.
Ирина Владимировна

Если «хамство» не выражалось в виде нецензурной брани, то состава преступления оно не образует.

Если парковка на этом участке законна, то Ваши предложения убрать машину не являются правомерными.

Если незаконна (имеются соответствующие знаки, запрещающие парковку) — вызывайте полицию. Инспектор ДПС составит протокол о нарушении ПДД.