Установлены ли предельные сроки получения оформленного военного билета?

Здравствуйте, получил категорию "В" в октябре 2016 года, военный билет до сих пор не забрал. Предусмотрено какое-нибудь наказание или штраф за это?

, Андрей,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сроки получения военного билета
Андрей

Военный билет Вам должны выдать в течение 10 рабочих дней с момента принятия призывной комиссии решения о признании Вас ограниченно годным к военной службе и зачислении в запас.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Предусмотрено какое-нибудь наказание или штраф за это?
Андрей

Штраф, увы за это не предусмотрен, но Вам ничего не мешает обратиться в суд с административным иском о бездействии призывной комиссии и сотрудников военного комиссариата, в том числе и с требованием о компенсации морального вреда.

Андрей
Клиент

Я имел в виду штраф со стороны военкомата. Т.е. это я не приходил в военкомат за билетом, т.к он был не нужен.

Андрей

Нет, Вам никакой штраф не грозит.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!
В соответствии с ч.1 ст. 10 Закона о Военской обязанности и военной
службе: в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на
воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы
воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное
за пределами территории муниципального образования, место пребывания на
срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок
более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. Более того,
ст.21.5 КоАП предусматривает штраф за неявку гражданина, состоящего
или обязанного состоять на воинском учете, как по вызову (повестке)
военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет,
так и в установленные время и место без уважительной причины. таким образом, будьте морально готовы к привлечению к административной ответственности.