Обязательно ли заверять у нотариуса договора дарения земельного участка близкому родственнику?

я имею в собственности земельный участок, он был им приобретен за 4 года до нашего совместного брака. хочу переоформить земельный участок на супругу. Обязательно ли заключать договор дарения у нотариуса для дальнейшего переоформления права собственности на землю или достаточно письменного договора? и будет ли считаться земельный участок после дарения в нашей совместной собственности или будет личной собственностью жены? мы состоим в браке и разводиться не собираемся.

, Андрей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Исходя из смысла ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. При этом закон гласит о том, что в некоторых случаях письменная форма заключения дарственной является обязательной
(дарение недвижимости, дарение в будущем и когда даритель — это
юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей. В то же время законодательство не предусматривает в обязательном порядке совершение дарственной в нотариальной форме.
Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.
Однако важно учитывать такой момент, что при дарении дорогостоящих вещей
дарителю необходимо задуматься над
вопросом обращения к нотариусу для оформления такой сделки. Это
необходимо ввиду того, что довольно часто появляются заинтересованные
лица (родственники), которые могут попытаться оспорить дарение того или
иного имущества, а в случае нотариального удостоверения дарственной им
будет сделать это достаточно сложно либо вообще невозможно, чем, если бы
дарственная была оформлена в простой письменной форме. Таким образом, экономя на нотариусе, Вы действуете на свой собственный риск.

Анна Калашникова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день,

в настоящее время обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества, к которому относится в том числе земельный участок, не требуется. Однако нужно в обязательном порядке соблюсти письменную форму договора и зарегистрировать переход права собственности к Вашей супруге в Росреестре.

Если Вы планируете передать право собственности супруге по договору дарения земельного участка, то он перейдет в личную собственность Вашей супруги (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Договор дарения земельного участка можно оформить в простой письменной форме. Только не забудьте зарегистрировать переход права на земельный участок в Росреестре в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При получении подарка в период брака, это имущества считается собственностью того супруга, который получил дар. И при расторжении брака оно не учавствует в разделе, если только неотделимые улучшения значительно превышают его первоначальнуюстоимость.