Каковы права студентов при некачественном обучении в ВУЗе?

Здравствуйте. Моя дочь поступила в прошлом году на 1 курс в КИТ . Набирали на новый факультет, очень его рекламировали. В итоге в эту группу набрали всего 8 человек. И в течении всего года у них так и не установили нормальное рассписание! Ими просто затыкаюают все дырки. Все студенты не довольны! Обучение платное. Что нам делать??

, елена, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Моя дочь поступила в прошлом году на 1 курс в КИТ. Набирали на новый факультет, очень его рекламировали. В итоге в эту группу набрали всего 8 человек. И в течении всего года у них так и не установили нормальное рассписание! Ими просто затыкаюают все дырки. Все студенты не довольны! Обучение платное. Что нам делать

Вам нужно писать жалобы в Министерство образования, и в Рособрнадзор.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!