Предприятие продало легковой авто частному лицу, но денег не получило, как быть?

Предприятие продало легковой авто частному лицу Авто пере оформили в ГИБДД. Но покупатель не оплатил стоимость авто Может ли предприятие вернуть авто

, Иван, г. Геленджик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В таком случае необходимо обращаться с иском в суд, с требованием о взыскании цены договора и процентов за просрочку выплаты.

Статья 486 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.