Должен ли налоговый нерезидент платить налог от продажи недвижимости, которая была в собственности более 3 лет?

Добрый день,

Налоговый нерезидент продал принадлежащую ему недвижимость (земля, жилой дом), находящиеся в собственности более трех лет. Существует ли обязанность уплатить налог при продаже недвижимости?

, Irina,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Налоговый нерезидент продал принадлежащую ему недвижимость (земля, жилой дом), находящиеся в собственности более трех лет. Существует ли обязанность уплатить налог при продаже недвижимости?

Нет. В данном случае налог платить не нужно:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Irina
Клиент

Тимур, спасибо за ответ, но я не являюсь налоговым резидентом. Суть моего вопроса именно в этом.

Irina

Прошу прощения за невнимательность. Если вы нерезидент, то налог платить надо. Более того, налог платится со всей суммы продажи. Нерезиденты не могут применить какие-либо имущественные вычеты или расходы. И ставка обложения — 30%. Поэтому для нерезидентов обычно выгоднее схема, когда недвижимость сначала дарится родственнику — резиденту, и потом уже продается родственником.