Можно ли в весеннюю охоту на гуся использовать нарезное ружье, если у меня есть разрешение на ружье и на добычу дичи?

добрый день. Я из Якутии. вопрос: можно ли весеннюю охоту на гуся и утку использовать нарезное ружье, если у меня есть разрешение на ружье и на добычу дичи. Охотинспектора сами даже не знают.

, Иннокентий, г. Якутск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Применять нарезное оружие в охоте закон не запрещает если ваше оружие соответствует классу охотничьего и
используется согласно правил охоты установленных в вашем регионе.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 06.07.2016) «Об оружии»
Статья 3. Гражданское оружие
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным
стволом;
(в ред. Федерального закона от
28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное комбинированное (нарезное и
гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными
стволами;
(в ред. Федерального закона от
28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
пневматическое с дульной
энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
Статья 24.
Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской
Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для
защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или
крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное
предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением
случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную
опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить
вред третьим лицам.
Запрещается применять
огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности,
несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением
случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О
каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не
позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота
оружия, по месту применения оружия.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ,
от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от
28.03.2017 N 37-ФЗ в часть третью статьи 24 вносятся изменения. См. текст в
будущей редакции.
Лицам, владеющим на законном
основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в
состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в
собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных
обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных
мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в
спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков,
участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях,
культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы,
лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных
мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где
ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а
также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия
обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности
при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных
мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам
оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ,
от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Правила использования
спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской
Федерации.
Запрещается обнажение
оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные
частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных
законодательством Российской Федерации).
(часть пятая введена Федеральным законом от
28.12.2010 N 398-ФЗ)
Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 «Об утверждении
Правил охоты» (с изменениями и дополнениями)
VIII. Ограничения охоты
53. При осуществлении охоты запрещается: 53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с
нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного
оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную
и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

Таким образом вам охотиться из нарезного оружия на птицу весной? – нельзя, только в сроки,

указанные в п. 41 Правил